MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
Curso de Engenharia de Minas
CEFET-MG

Corpo Docente

Última modificação: Quinta-feira, 28 de julho de 2022

Lista de Professores  – 2º Semestre de 2022

DOCENTE /LATTES TITULAÇÃO CONTATO
Alessandra Ribeiro da Silva – Lattes Doutoranda alessandra.ribeiro.com
Alexander Martin Silveira Gimenez  – Lattes Doutor alexander.gimenez@cefetmg.br;  alexander.sil@gmail.com
Alexandre Morais de Oliveira LattesDoutor alexmol@cefetmg.br
Allan Erlikhman Medeiros  Santos – Lattes Mestre allanerlikhman@cefetmg.br
Álvaro Francisco de Britto Junior – LattesMestre
alvarobritto@cefetmg.br
Ana Luiza Rocha de Souza – LattesDoutoranda
analuizasouza@cefetmg.br
Antônio Lenito Soares Júnior – Lattes Doutor alsoaresjr@cefetmg.br
Bruna Letícia dos Santos – Lattes Doutoranda brunasantos.geo@gmail.com
Catarina Barbosa Torres Gomes – Lattes Doutora catarinagomes@cefetmg.br; catbtorres@hotmail.com
Domingos Sávio de Resende – Lattes Doutor saviores@cefetmg.br
Fábio de São José – Lattes Doutor fabio.sao.jose@hotmail.com
Fernando Brandão Rodrigues da Silva – Lattes Mestre fernandobrasilva@cefetmg.br

Fernando Kennedy Braga Oliveira – Lattes

Mestre

fernandokbraga@cefetmg.br

Francisco de Castro Valente Neto – Lattes

Mestrando

fcvn.araxa@cefetmg.br
Guilherme Alzamora Mendonça – LattesDoutorandoguilherme.alzamora@gmail.com
Hildor josé Seer – Lattes Doutor hildorseer@cefetmg.br; hildorster@gmail.com
Horácio Albertini Neto – Lattes Doutorhoracioalbertini@cefetmg.br
Josimar dos Reis de Souza – Lattes Doutor josimarsouza@cefetmg.br
Leandro Henrique Santos – Lattes Doutorando leandrohs@cefetmg.br
Leandro Resende Mattioli – Lattes
Doutor
leandro.mattioli@gmail.com
Leonardo Vinícius Paixão Daciolo – Lattes Mestre  leonardodaciolo@cefetmg.br
Lúcia Castanheira de Moraes (Voluntária) – Lattes
Doutora
2013luciam@gmail.com
Marcélio Prado Fontes – Lattes Doutor marcelio@cefetmg.br;  mastrione@yahoo.com.br
Maria Auxiliadora Mendes de Aguiar – Lattes Mestramariaaguiar@cefetmg.br
Mário Guimarães Junior – LattesDoutormgjunior@cefetmg.br
Maurício Antônio Carneiro – Lattes Doutor mauricio_araxa@hotmail.com
Paulo Azevedo Soave – Lattes Doutor soave@cefetmg.br
Rodolfo Vieira Maximiano – Lattes Doutor rodolfo@cefetmg.br
Silvania Alves Braga de Castro – Lattes Mestra silvaniabraga@cefetmg.br; silvaniabraga@hotmail.com